Венецианский карнавал 2019

Одним из захватывающих событий в мире является венецианский карнавал в Италии. Тысячи туристов съезжаются в страну в конце зимы, чтобы окунуться в атмосферу безудержного веселья, музыки и страсти. Дата проведения определяется ежегодно и ориентируется на католическую «пепельную» среду перед Великим постом. Проходит карнавал в одном из самых романтичных мест на земле – Венеции. В 2019 году он будет проходить с 16 февраля по 5 марта.

История карнавала

Венецианский карнавал имеет что-то похожее по своему смыслу с Масленицей, Бразильским карнавалом. Он олицетворяет прощание людей с земными удовольствиями перед Великим постом. Он и начинается за 12 дней до Великого поста. Среду накануне поста называют «пепельной», потому что по древнему обряду в этот день грешникам посыпают голову пеплом в знак отпущения грехов со словами «из праха вышел, в прах и возвратишься».

Традиции Венецианского карнавала

Принято на карнавал всем, а не только участникам колонны, приходить в костюмах. И поэтому в эти дни улицы пестрят нарядами. А нарядиться можно в кого угодно – в Ангела, Принцессу, Осла, Пирата, модно стало рядиться в Зомби и Ведьм в стиле Хеллоуина а даже в космонавтов, примеры на my-karnaval.ru/c/kostyumy-kosmonavty/.

Обязательным элементом торжества является парад костюмов. Из 12 претенденток на титул «Марии» выбирают победительницу. И на следующий год ей предстоит продемонстрировать полет Ангела над площадью.  Обычай выбирать красотку из 12 девушек зародился в честь освобождения 12 венецианок из пиратского плена. Легенда гласит, что всех из них звали Мария.

В 2019 году Ангелом будет Эрика Чиа – победительница прошлогоднего конкурса костюмов. И она пролетит над площадью Сан-Марко под бурные аплодисменты зрителей.

Смешным и не менее зрелищным будет полет Осла на следующий день. Это пародия на Парящего Ангела. А следом полетят Орел в честь древних канатоходцев, поднимавшихся на высокую колокольню, и Золотой Лев, как символ самой Венеции.

В дни карнавальных шествий по улицам движутся всевозможные тематические колонны. Из каждой платформы в толпу летят конфетти, шоколад, цветы. Считается, что если хоть одно конфетти попадет на одежду человека, весь год ему будет сопутствовать удача. Зрители не стесняются и с удовольствием подхватывают угощения. Некоторые даже специально берут с собой пакеты и сумки, иначе всего в руках не унести. Особо находчивые даже раскрывают зонтики над головой, чтобы собрать угощения. В эти дни люди знакомятся, целуются и обнимаются, даже если впервые видят друг друга. У всех хорошее настроение. А отели, кафе и рестораны собирают отличный доход.  Даже особо предприимчивые венецианцы сдают на время торжественных мероприятий свои квартиры, откуда открывается отличный вид на карнавальное шествие.

Проголосуй за шоу!
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

− 3 = 1

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.